メインコンテンツへスキップ

市民墓地公園内通路部分のチョーク跡について

意見、要望の内容

市民墓地の舗装された地面に、縁石等の寸法と思われるチョーク跡があるので、消すことはできないのか。

回答内容

 名取市墓地公園内通路部分(アスファルト舗装部分)のチョークで書かれたような寸法についてですが、

 こちらは工事完了後、規格通りに工事が竣工されているか、確認するために示されたものになります。

 工事完了が梅雨の時期であったこと、皆様へ募集の時期等のスケジュールを既に告知していたことから、

 工事に遅れが許される状況ではなかったため、やむを得ず雨天時でも消えないクレヨン(体質顔料+液体油)で

 示したものとなります。

 シンナーや灯油を使用すれば、油面を溶かすので除去することはできますが、併せてアスファルトを溶かしてしまう、

 あるいは変色してしまう可能性があるため、対応することができないというご回答になります。

 使用者の方には不快な思いをさせてしまい、大変申し訳ありませんが、何卒ご理解くださいますようお願します。

担当課

クリーン対策課 環境衛生係  電話:022-724-7160

〒981-1292 名取市増田字柳田80 本庁舎3階
部署名:なとりの魅力創生課
電話:022-384-2111