メインコンテンツへスキップ

ペットボトルと紙ゴミが収集されていないことについて

意見、要望の内容

ペットボトルと紙ゴミが収集されていません。たまに忘れられるので集積業者に連絡をお願いします。

回答内容

収集されていないごみは、違反ごみの紙が貼られていない場合、後出しごみです。

分別に問題がなければ来週回収されます。

一方で、分別に問題があるのに、ごみを捨てた人が回収せずに1週間放置された場合、

クリーン対策課にご連絡いただければ回収します。

担当課

クリーン対策課 クリーン対策係  電話:022-724-7161

〒981-1292 名取市増田字柳田80
電話:022-384-2111