メインコンテンツへスキップ

現在地 ホーム 組織別インデックス 教育部 復興ありがとうホストタウン推進室 カナダ自転車選手のオリンピック出場日程・試合結果について

カナダ自転車選手のオリンピック出場日程・試合結果について

 名取市はカナダの復興ありがとうホストタウンとして登録されています。特に自転車選手団を応援しています!!

 現地会場で応援することは出来ませんが、みなさん一緒にテレビやインターネット中継でカナダ選手を応援しましょう!NHKが配信する「NHK東京2020オリンピックサイト」、民放が配信する「gorin.jp」ではテレビ中継されない競技もライブ配信されます。

自転車競技日程

7月24日(土)

男子ロードレース インターネット配信 11:00~18:15 ライブ
出場予定カナダ選手
ギヨーム・ボワバン選手              ヒューゴ・ウル選手 マイケル・ウッズ選手
 
Hugo_RobJones 1
Mike_AnthonyLeutenegger2
  © Rob Jones ©Anthony Leutenegger
試合結果
ギヨーム・ボワバン選手 ヒューゴ・ウル選手 マイケル・ウッズ選手
65位 85位 5位
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

7月25日(日)

女子ロードレース インターネット配信 13:00~17:35 ライブ
出場予定カナダ選手
カロル・アン・カヌエル選手 リア・カーチマン選手
KA_AnthonyLeutenegger3
Leah_RobJones 3
©Anthony Leutenegger ©Rob Jones
試合結果
カロル・アン・カヌエル選手 リア・カーチマン選手
16位 36位
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

7月26日(月)

男子マウンテンバイク NHK BS1  14:55~16:55 ライブ
男子マウンテンバイク NHK Eテレ 19:30~20:45 録画
出場予定のカナダ選手
ピーター・ディゼラ選手
Peter_Andy Vathis1
©Andy Vathis
試合結果
ピーター・ディゼラ選手
26位
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

7月27日(火)

女子マウンテンバイク インターネット配信 15:00~17:00 ライブ
出場予定のカナダ選手
キャサリン・ペンドレ選手 ヘイリー・スミス選手
Catharine_Andy Vathis1
Haley_Andy Vathis3
©Andy Vathis ©Andy Vathis
試合結果
キャサリン・ペンドレ選手 ヘイリー・スミス選手
18位 29位
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

7月28日(水)

女子マウンテンバイク NHK BS1  6:20~7:30 録画

7月29日(木)

BMXレース 1回戦     NHK Eテレ  14:30~15:45 録画 
出場予定のカナダ選手
ドルー・メチールセン選手 ジェームス・パーマー選手
Drew_Craig Dutton1
James_NicoVanDartel
©Craig Dutton ©Nico van Dartel
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

7月30日(金)

BMXレース 準決勝・決勝 NHK BS1  9:55~12:20 ライブ
試合結果
ドルー・メチールセン選手 ジェームス・パーマー選手
8位 準々決勝敗退
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

8月3日(火)

女子チームパシュート 予選・決勝

男子チームスプリント 予選・決勝

男子チームパシュート 予選

フジテレビ系     15:30~16:15  ライブ 
出場予定のカナダ選手
アリソン・ビバリッジ選手 アリアン・ボノーム選手 ジャスミン・デュエリング選手
アニー・フォアマン・マッキー選手 ジョージア・シマリング選手 バンサン・デエトル選手
マイケル・フォーリー選手 デレク・ギー選手 ジェイ・ラムルー選手
DSC_9474
DSC_9502
DSC_9507
©Anthony Leutenegger, Rob Jones    
試合結果

女子チームパシュート

(アリソン・ビバリッジ選手、アリアン・ボノーム選手、アニー・フォアマン・マッキー選手、ジョージア・シマリング選手、ジャスミン・デュエリング選手)

4位

男子チームパシュート

(マイケル・フォーリー選手、デレク・ギー選手、ジェイ・ラムルー選手、バンサン・デエトル選手、アダム・ジェーミソン選手)

決勝5-6位決定戦 出場決定(8月4日開催)
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

8月4日(水)

男子チームパシュート 決勝

男子スプリント 予選

女子ケイリン予選

インターネット配信 15:30~19:00 ライブ
出場予定のカナダ選手
ヒューゴ・バレット選手 ニック・ワムズ選手
ケルシー・ミッチェル選手 ロリアンヌ・ジュネ選手
試合結果

男子チームパシュート

(マイケル・フォーリー選手、デレク・ギー選手、ジェイ・ラムルー選手、バンサン・デエトル選手、アダム・ジェーミソン選手)

5位
男子スプリント(ヒューゴ・バレット選手 男子スプリント(ニック・ワムズ選手)
1/32決勝敗者復活戦 敗退 1/16決勝敗者復活戦 敗退
女子ケイリン(ケルシー・ミッチェル選手) 女子ケンリン(ロリアンヌ・ジュネ選手)
準々決勝 出場決定(8月5日開催) 準々決勝 出場決定(8月5日開催)
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

8月5日(木)

女子ケイリン 準々決勝・準決勝・決勝 インターネット配信 15:30~18:50 ライブ
出場カナダ選手
ケルシー・ミッチェル選手 ロリアンヌ・ジュネ選手
DSC_9015
DSC_8958
©Nick Wammes ©Nick Wammes
試合結果
女子ケイリン(ケルシー・ミッチェル選手) 女子ケイリン(ロリアンヌ・ジュネ選手)
5位 3位
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

8月6日(金)

女子スプリント 予選・1/32決勝・1/16決勝

女子マディソン 決勝

男子スプリント 準決勝・決勝

インターネット配信 15:30~19:15 ライブ
出場予定のカナダ選手
ケルシー・ミッチェル選手 ロリアンヌ・ジュネ選手
試合結果
女子スプリント(ケルシー・ミッチェル選手) 女子スプリント(ロリアンヌ・ジュネ選手)
1/8決勝 出場決定(8月7日開催) 1/8決勝 出場決定(8月7日開催)
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

8月7日(土)

女子スプリント 1/8決勝・準々決勝

男子ケイリン 予選

インターネット配信 15:30~18:25 ライブ
出場予定のカナダ選手
ヒューゴ・バレット選手 ニック・ヴァメス選手
試合結果
女子スプリント(ケルシー・ミッチェル選手)  女子スプリント(ロリアンヌ・ジュネ選手)
準決勝 出場決定(8月8日開催)   準々決勝敗退
男子ケイリン(ヒューゴ・バレット選手) 男子ケイリン(ニック・ワムズ選手)
予選敗退 予選敗退
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

8月8日(日)

女子オムニアム

女子スプリント 準決勝・決勝

男子ケイリン 準決勝・決勝

NHK総合 9:30~13:00 ライブ
出場予定のカナダ選手
アリソン・ベヴァリッジ選手
試合結果
女子オムニアム(アリソン・ビバリッジ選手)
9位
女子スプリント(ケルシー・ミッチェル選手)
1位
見逃し配信動画

こちらからご覧いただけます。⇒NHK東京2020オリンピックサイト(見逃し配信)

その他の注目競技日程

7月21日(水)

サッカー女子 1次リーグ 「日本×カナダ」 TBS系 19:00~21:30 ライブ
サッカー女子 1次リーグ 「日本×カナダ」 NHK BS1  19:20~21:30 ライブ

7月25日(日)

ソフトボール 予選リーグ 「日本×カナダ」 NHK総合 14:05~16:30 ライブ

7月26日(月)

バレーボール男子 1次リーグ 「日本×カナダ」 テレビ朝日系 19:00~21:48 ライブ

〒981-1224 名取市増田字柳田570-2 仙台法務局名取出張所2階
部署名:復興ありがとうホストタウン推進室
電話:022-384-2111