メインコンテンツへスキップ

現在地 ホーム 組織別インデックス 教育部 復興ありがとうホストタウン推進室 カナダ自転車選手のパラリンピック出場日程・試合結果について

カナダ自転車選手のパラリンピック出場日程・試合結果について

 名取市はカナダの復興ありがとうホストタウンとして登録されています。特に自転車選手団を応援しています!

 8月24日(火)から東京パラリンピックが始まります。みなさんもぜひカナダの自転車選手を一緒に応援してください。試合の中継はNHKでの放送の他に、インターネット生配信も行われます。ぜひご確認ください。

 インターネット配信はこちら⇒「NHK東京2020パラリンピックサイト」

パラサイクルのクラス分け

クラス名 概要(各クラスとも数字が小さくなるほど重度の障がいとなります)
Cクラス(C1~C5) 切断、機能障がい、まひなど四肢や体幹に障がいのある選手のクラス。二輪自転車を使用して競技を行います。
Tクラス(T1・T2) まひや機能障がいなどで体幹に重度な障がいがある選手のクラス。三輪自転車(トライシクル)を使用して競技を行います。
Bクラス 視覚障がいのある選手のクラス。選手とパイロット(晴眼者)が二人乗り自転車(タンデム)を使用して競技を行います。
Hクラス(H1~H5) 下肢に障がいのある選手のクラス。手でこぐハンドバイクを使用して競技を行います。

実施される種目

トラック種目

自転車専用の室内走路(ベロドローム)で行われます。傾斜がついた走路を走るスピード感が魅力です。

種目 実施されるクラス
タイムトライアル Cクラス、Bクラス
パシュート Cクラス、Bクラス             
男女混合チームスプリント Cクラス

ロード種目

アップダウンのある富士スピードウェイとその周辺でレースが行われます。

種目 実施されるクラス
ロードレース Cクラス、Bクラス、Tクラス、Hクラス
タイムトライアル Cクラス、Bクラス、Tクラス、Hクラス
男女混合チームリレー Hクラス

自転車競技日程

8月25日(水)

【予選/決勝】

女子パシュート3,000mC1-3

女子パシュート3,000mC4

女子パシュート3,000mC5

男子パシュート4,000mB

HNK BS1 9:55~15:05 ライブ
出場予定のカナダ選手
キーリー・ショー選手(C4)
Keely_IvanRupes1

 ©Ivan Rupes

試合結果
キーリー・ショー選手
女子パシュート3,000mC4 3位
見逃し配信動画

こちらかご覧頂けます⇒NHK東京2020パラリンピック(見逃し配信)

8月26日(木)

【予選/決勝】

男子パシュート3,000mC1

男子パシュート3,000mC2

男子パシュート3,000mC3

【決勝】

女子タイムトライアル1,000mB

男子タイムトライアル1,000mC4-5

NHK BS1 9:55~16:20 ライブ
出場予定のカナダ選手
トリステン・シェルノブ選手(C1)  
Tristen_IvanRupes1

©Ivan Rupes

 
試合結果
トリステン・シェルノブ選手
男子パシュート3,000mC1 2位
見逃し配信動画

こちらかご覧頂けます⇒NHK東京2020パラリンピック(見逃し配信)

8月27日(金)

【予選/決勝】

男子パシュート4,000mC4

男子パシュート4,000mC5

【決勝】

女子タイムトライアル500mC1-3

男子タイムトライアル1,000mC1-3

女子タイムトライアル500mC4-5

オンライン 10:00~16:30 ライブ
出場予定のカナダ選手
ケイト・オブライエン選手(C4)
Kate_IvanRupes3

©Ivan Rupes

試合結果
ケイト・オブライエン選手
女子タイムトライアル500mC4-5 2位
見逃し配信動画

こちらからご覧頂けたます⇒NHK東京2020パラリンピック(見逃し配信)

8月28日(土)

【予選/決勝】

女子パシュート3,000mB

混合チームスプリント750mC1-5

【決勝】

男子タイムトライアル1,000mB

オンライン 10:00~13:15 ライブ

8月31日(火)

男子タイムトライアル 

C1,C2,C3,C4,C5,H1,H2、H3,H4、H5、B、T1-2

女子タイムトライアル

C1-3、C4,C5、H1-3、H4-5、B、T1-2

オンライン 8:00~17:15 ライブ
出場予定のカナダ選手
ロス・ウィルソン選手(C1) ケイト・オブライエン選手(C4) キーリー・ショー選手(C4)
Ross_IvanRupes1

©Ivan Rupes

Kate_IvanRupes3

©Ivan Rupes

Keely_IvanRupes1

©Ivan Rupes

ジョーイ・デジャルダン選手(H3) アレックス・ハインドマン選手(H3) チャールズ・モロー選手(H3)
Joey_JeanBaptisteBenavent1

©Jean-Baptiste Benavent

Alex_JeanBaptisteBenavent3

©Jean-Baptiste Benavent

Charles_JeanBaptisteBenavent2

©Jean-Baptiste Benavent

マリー イブ・クロトー選手(T2) シェリー・ゴーティエ選手(T1)
ME_JeanBaptisteBenavent1

©Jean-Baptiste Benavent

Shelley_JeanBaptisteBenavent1

©Jean-Baptiste Benavent

試合結果
ロス・ウィルソン選手 ケイト・オブライエン選手 キーリー・ショー選手
男子タイムトライアルC1 7位 女子タイムトライアルC4 棄権 女子タイムトライアルC4 4位
ジョーイ・デジャルダン選手 アレックス・ハイドマン選手 チャールズ・モロー選手
男子タイムトライアルH3 11位 男子タイムトライアルH3 16位 男子タイムトライアルH3 12位
マリー イブ・クロトー選手 シェリー・ゴーティエ選手
女子タイムトライアルT1-2 6位 女子タイムトライアルT1-2 8位
見逃し配信動画

こちらからご覧頂けます⇒NHK東京2020パラリンピック(見逃し配信)

9月1日(水)

男子ロードレース H1-2、H3、H4,H5

女子ロードレース H1-4、H5

オンライン 9:30~17:05 ライブ
出場予定のカナダ選手
ジョーイ・デジャルダン選手(H3) アレックス・ハイドマン選手(H3) チャールズ・モロー選手(H3)
試合結果
ジョーイ・デジャルダン選手 アレックス・ハイドマン選手 チャールズ・モロー選手
男子ロードレースH3 8位 男子ロードレースH3 11位 男子ロードレースH3 10位
見逃し配信動画

こちらからご覧頂けます⇒NHK東京2020パラリンピック(見逃し配信)

9月2日(木)

男子ロードレース C1-3、T1-2

女子ロードレース C4-5、T1-2

オンライン 9:30~16:45 ライブ
出場予定のカナダ選手
キーリー・ショー選手(C4) ロス・ウィルソン選手(C1) マリー イブ・クロトー(T2) シェリー・ゴーティエ(T1)
試合結果
キーリー・ショー選手 ロス・ウィルソン選手 マリー イブ・クロトー選手 シェリー・ゴーティエ選手
女子ロードレースC4 13位 男子ロードレースC1 棄権 女子ロードレースT1-T2 棄権 女子ロードレースT1-2 5位
見逃し配信動画

こちらからご覧頂けます⇒NHK東京2020パラリンピック(見逃し配信)

9月3日(金)

男子ロードレース C4-5、B

女子ロードレース C1-3、B

オンライン 9:30~16:45 ライブ

〒981-1224 名取市増田字柳田570-2 仙台法務局名取出張所2階
部署名:復興ありがとうホストタウン推進室
電話:022-384-2111